Hallo Ihr
Hab hier folgenden Aufgabe:
Fritz kauft an zwei Tagen, an denen sich die Preise nicht geändert haben, auf dem Markt Bananen und Trauben ein. Er kauft am ersten Tage 3 Pfunde Bannanen und 4 Pfund Trauben sowie am zweiten Tag 2 Pfund Bananen und 3 Pfund Trauben. Am ersten Tag zahlt er 9€ am zweiten 6,50€.
was koste ein Pfund jeder Obstsorte.
Ich hab dann mal mein LGS auf gestellt:
x1= 1 Pfund Bananeb
x2= 1 Pfund Trauben
3*x1 + 4*x2 = 9€
2*x1 *3*x2 = 6,50€
In der lösung steht dann nur 1 Pfund trauben 1,50 und 1 Pfund Bananen 1 €
Nun Meine Frage wie kommen die dadrauf mehr steh da net dazu.
Grüßle