danke
Beiträge von alexbiktimir
-
-
p=mv
L=mvr oder L=mωr^2 -
Ich hab die aufgabe aufgelöst ader ich find meine lösung zu einfach. ich möchte alle moglichkeiten sehen. Danke
Eine Punktmasse von 10 g bewege sich mit einer Geschwindigkeit von 5 m/s auf einer Kreisbahn
mit einem Radius von 0,2 m. Wie groß sind der Betrag des Impulses und der Drehimpuls der Anordnung? -
hi
F=ma
a=F/m=4370/720=6,07m/s^2
V=Vo-at; at=Vo/2=V; Vo=2at
s=Vot-1/2at^2; s=2at^2-0,5at^2=1,5at^2t^2=s/(1,5a); t=2,7
s=Vot-0,5at^2; Vo=(s+0,5at^2)/t; Vo=33m
aber ich bin mir nicht sicher